Orientasi Baru dalam Psikologi Pendidikan Vokasi
TUGAS PERTEMUAN 7
MATA KULIAH:
ORIENTASI BARU DALAM PSIKOLOGI PENDIDIKAN VOKASI
Dosen Pengampu: Dr. Bambang, D.P., M.Pd.
“RPP & SILABUS SMKN 29 PENERBANGAN JAKARTA ”
Oleh: Muhammad Agung Prabowo, S.Pd
No. Reg : 7156130754
PROGRAM PASCASARJANA MAGISTER –PENDIDIKAN TEKNOLOGI DAN KEJURUAN (S2 – PTK)
FAKULTAS TEKNIK – PPs – UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2013
SILABUS SMK PENERBANGAN 29 JAKARTA
NAMA SEKOLAH : SMKN 29 Jakarta
KELOMPOK MATA PELAJARAN : Produktif Kompetensi Kejuruan Airframe Powerplant
MATA PELAJARAN : Aircraft System
KODE MATA PELAJARAN : AP.3.2.7
KELAS/SEMESTER : XI, XII / 3,4,5 dan 6
STANDAR KOMPETENSI : Melaksanakan Perawatan Aircraft System
ALOKASI WAKTU : 320 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR
|
MATERI PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
INDIKATOR
|
PENILAIAN
|
ALOKASI WAKTU
|
L
E
V
E
L
|
SUMBER BELAJAR
| ||
TM
|
PS
|
PI
| |||||||
1. Merawat Landing Gear system (ATA 32)
|
§ “Construction shock absorbing”
§ Extension and retraction systems: normal and emergency
§ Indications and warning;
§ Wheels, brakes, antiskid and autobraking
§ Tyres
§ Steering.”
|
§ Mengidentifikasi :
o “Construction shock absorbing”
o Extension and retraction systems: normal and emergency
§ Mengidentifikasi dan me-rawat Landing Gear sys-tem dengan benar sesuai prosedur manual
§ Hati-hati dalam merawat ” Landing Gear system “ (ATA 32)
§ Indications and warning;
§ Wheels, brakes, antiskid and autobraking
§ Tyres
§ Steering.”
|
§ “Construction shock absorbing”
§ Extension and retraction systems: normal and emergency
§ Indications and warning;
§ Wheels, brakes, antiskid and autobraking
§ Tyres
§ Steering
§ diidentifikasi dan dirawat
|
§ Test tertulis
§ Observasi
§ Praktek
|
16
|
-
|
16
(64)
|
§ 3
|
§ Modul
§ General hand book FAA
§ Modul Garuda Maintenance Facility (GMF)
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK NEGERI 29 JAKARTA
Nama Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 29 Jakarta
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas : XII (Dua Belas)
Semester : Ganjil
Program Studi Keahlian : Teknologi Pesawat Udara
Standar Kompetensi : Merawat Aircraft System
Kompetensi Dasar : Merawat Landing Gear System (ATA 32)
Indikator :
1. Menyebutkan construction landing gear system
2. Merawat hydraulic system pada komponen landing gear system
3. Mendeskripsikan prinsip kerja retractable dan extended pada landing gear
4. Mendeskripsikan emergency system yang terdapat pada pesawat terbang
5. Menjelaskan sistem kerja wheel, brakes, dan anti skid
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (4 x pertemuan)
Nilai dan Materi yang diintegrasikan :
1. Pend. Karakter (Toleransi, Disiplin, Kerjasama, Demokratis, Percaya Diri, Tanggung jawab dan Religius)
2. Pend. KWU (Mandiri, Kreatif dan Inovatif)
3. Pend. Anti Korupsi (Kejujuran)
A. Tujuan Pembelajaran
|
Setelah mempelajari materi menerapkan Safety precaution – aircraft and workshop dalam perawatan, maka taruna akan dapat :
1. Mendeskripsikan construction landing gear system 80%
2. Merawat hydraulic pada landing gear system sesuai manual book yang berlaku dengan benar 75%
3. Mendeskripsikan prinsip kerja retractable, extended, wheel, brakes, dan anti skid dengan benar 75%
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. Materi Pembelajaran
|
1. Pengoperasian hydraulic system
2. Perawatan hydraulic system
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. Metode Pembelajaran
|
1. Problem solving
2. Diskusi
3. Demonstrasi
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam saat masuk kelas
b. Guru menanyakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik berdoa bersama (penanaman pembiasaan pada diri taruna bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek)
d. Guru mengabsen daftar hadir taruna
Apersepsi :
a. Guru memberikan persepsi awal dan mengaitkan kehidupan sehari-hari tentang materi yang akan dipelajari
b. Guru menjelaskan pokok-pokok materi yang akan di bahas
2. Inti ( 70 menit )
a. Eksplorasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1) Membagikan print slide materi tentang landing gear system
2) Memberikan kesempatan kepada taruna membaca materi review dari macam-macam jenis landing gear system pada pesawat terbang
3) Memberikan gambaran pentingnya peranan dari landing gear system
b. Elaborasi ( 40 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1) Melibatkan taruna membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
2) Membiasakan memberikan pertanyaan kepada taruna tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan kesempatan kepada taruna lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban taruna tersebut
3) Memfasilitasi taruna melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri taruna.
4) Memberikan presentasi berupa gambar-gambar konstruksi pada masing-masing pesawat terbang
5) Memfasilitasi taruna melalui pemberian penegasan tentang materi yang sedang dibahas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
6) Memfasilitasi taruna untuk mempelajari masing-masing kerja dari suatu konstruksi landing gear system
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Dalam konfirmasi, guru :
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan taruna
2) Memberikan motivasi kepada taruna yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 10 Menit )
1) Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada taruna mengenai materi ajar yang baru diberikan
2) Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas
3) Guru memberikan penugasan kepada taruna yang berhubungan materi yang telah disampaikan
4) Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi principle of retractable and extended landing gear untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan II
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam saat masuk kelas
b. Guru menanyakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik berdoa bersama (penanaman pembiasaan pada diri taruna bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek)
d. Guru mengabsen daftar hadir taruna
Apersepsi :
a. Guru memberikan persepsi awal dan mengaitkan kehidupan sehari-hari tentang materi yang akan dipelajari
b. Guru menjelaskan pokok-pokok materi yang akan di bahas
2. Inti ( 70 menit )
a. Eksplorasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1) Memberikan kesempatan kepada taruna membaca materi tentang prinsip kerja retractable dan extended pada landing gear system
2) Mengaitkan pemanfaatan principle of retrac and extended pada masing-masing jenis pesawat terbang
b. Elaborasi ( 40 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1) Melibatkan taruna membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
2) Membiasakan memberikan pertanyaan kepada taruna tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan kesempatan kepada taruna lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban taruna tersebut
3) Melibatkan taruna untuk berpikir secara logis mengenai 2 sistem landing yang saling berbeda antara sistem retrac dan fix landing gear
4) Memberikan presentasi berupa video pembelajaran mengenai sistem retrac-extended pada pesawat terbang yang akan melakukan landing
5) Memberikan gambar-gambar sistem hydraulic dan taruna/taruni untuk menganalisis sistem kerja pada hydraulic tersebut
6) Memfasilitasi taruna melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri taruna.
7) Memfasilitasi taruna melalui pemberian penegasan tentang materi yang sedang dibahas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Dalam konfirmasi, guru :
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan taruna
2) Memberikan motivasi kepada taruna yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 10 Menit )
1) Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada taruna mengenai materi ajar yang baru diberikan
2) Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas
3) Guru memberikan penugasan kepada truna yang berhubungan materi yang telah disampaikan
4) Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang materi prinsip kerja wheel, brakes, dan anti skid untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan III
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam saat masuk kelas
b. Guru menanyakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik berdoa bersama (penanaman pembiasaan pada diri taruna bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek)
d. Guru mengabsen daftar hadir taruna
Apersepsi :
a. Guru memberikan persepsi awal dan mengaitkan kehidupan sehari-hari tentang materi yang akan dipelajari
b. Guru menjelaskan pokok-pokok materi yang akan di bahas
2. Inti ( 70 menit )
a. Eksplorasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1) Membagikan print slide materi tentang wheel, brakes, dan anti skid
2) Memberikan kesempatan kepada taruna membaca materi wheel, brakes, dan anti skid
3) Mengaitkan pemanfaatan wheel and brakes
b. Elaborasi ( 40 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1) Melibatkan taruna membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
2) Membiasakan memberikan pertanyaan kepada taruna tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan kesempatan kepada taruna lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban taruna tersebut
3) Memberikan video pembelajaran mengenai pengereman yang dilakukan oleh pesawat terbang
4) Memberikan gambar-gambar wheel dari setiap jenis-jenis pesawat terbang
5) Memfasilitasi siswa untuk berpikir secara logis sistem kerja dari anti skid
6) Memfasilitasi taruna melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri taruna.
7) Memfasilitasi taruna melalui pemberian penegasan tentang materi yang sedang dibahas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Dalam konfirmasi, guru :
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan taruna
2) Memberikan motivasi kepada taruna yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 10 Menit )
1) Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada taruna mengenai materi ajar yang baru diberikan
2) Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas
3) Guru memberikan penugasan kepada truna yang berhubungan materi yang telah disampaikan
4) Guru memberikan pengarahan dan informasi tentang landing gear system untuk pertemuan yang akan datang
Pertemuan IV
1. Pendahuluan ( 10 Menit )
a. Guru mengucapkan salam saat masuk kelas
b. Guru menanyakan keadaan peserta didik
c. Peserta didik berdoa bersama (penanaman pembiasaan pada diri taruna bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek)
d. Guru mengabsen daftar hadir taruna
Apersepsi :
a. Guru memberikan persepsi awal dan mengaitkan kehidupan sehari-hari tentang materi yang akan dipelajari
b. Guru menjelaskan pokok-pokok materi yang akan di bahas
2. Inti ( 70 menit )
a. Eksplorasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
1) Membagikan print slide materi tentang instrument landing gear system
2) Memberikan kesempatan kepada taruna membaca materi instrument landing gear system
b. Elaborasi ( 40 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
1) Melibatkan taruna membuat catatan yang diperlukan berkaitan tentang materi yang sedang dibahas
2) Membiasakan memberikan pertanyaan kepada taruna tertentu tentang materi yang sedang dibahas dan memberikan kesempatan kepada taruna lainnya untuk memberikan komentar atas jawaban taruna tersebut
3) Memberikan presentasi gambar-gambar dari panel landing gear system yang terdapat di ruang cockpit
4) Memberikan video pembelajaran mengenai instrument landing gear system yang terdapat pada panel cockpit
5) Memfasilitasi taruna melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri taruna.
6) Memfasilitasi taruna melalui pemberian penegasan tentang materi yang sedang dibahas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tulisan
c. Konfirmasi ( 15 menit )
Dalam konfirmasi, guru :
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun penghargaan terhadap keberhasilan taruna
2) Memberikan motivasi kepada taruna yang kurang atau belum berpartisipasi aktif
3. Penutup ( 10 Menit )
1) Guru memberikan kesempatan untuk bertanya kepada taruna mengenai materi ajar yang baru diberikan
2) Guru mengulas ulang secara garis besar materi yang telah dibahas
3) Guru memberikan penugasan kepada truna yang berhubungan materi yang telah disampaikan
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E . Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
1) Buku FAA hand Book
2) Modul landing gear system
3) Multimedia
Alat :
1) Laptop/Komputer
2) LCD/Proyektor
3) White Board dan Spidol
Jenis Bahan Belajar :
1) Modul Aircraft System
2) Power Point
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. Penilaian
1) Non Tes (Karakter, Sikap dan Lisan)
2) Tes (Tes Objektif)
Butir Soal dan Kunci Jawaban
Butir Soal
a. Look the picture !
Jelaskan cara kerja hydraulic landing gear system diatas dengan benar!
b. Sebutkan bagian-bagian konstruksi pada landing gear system dibawah ini !
Kunci Jawaban
a. Retractable L/G
1. selector valve
1. gear actuator
2. down lock actuator ( me-realess spring down lock )
3. down lock spring ( mengunci posisi L/G extension )
4. up lock actuator ( me-realess up lock spring )
5. up lock spring ( mengunci posisi L/G retract )
6. sequence valve ( untuk à actuator door )
7. door actuator
8. door lock spring ( mengunci L/G door )
9. door lock actuator
Retract
1. select valve à up
2. down lock actuator
3. gear actuator à retract ( L/G )
4. up lock spring à lock
5. sequence valve à close the door
6. door actuator à close the door
7. door lock spring à lock the door in close position
b. Gambar construction pada landing gear system
3) Pedoman Penskoran
Lembar Penilaian Akhir
Untuk mendapatkan nilai akhir (NA), maka nilai tugas 30% dan nilai teori 70%.
4) Penilaian Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, rangkinglah perilaku berkarakter taruna menggunakan skala berikut ini :
A = Amat baik
B = Baik
C = Kurang baik
D = Amat Tidak Baik
5) Penilaian Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk :
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, rangkinglah perilaku berkarakter taruna menggunakan skala berikut ini :
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Amat baik
6) Kriteria Ketuntasan Belajar
Sesuai dengan kriteria ketuntasan minimum tidak boleh kurang dari KKM, jika perolehan nilai akhir (NA) yang diperoleh siswa lebih besar dari 7,50 atau lebih kecil dari 7,50 *, maka siswa tersebut dapat/belum dapat *) melanjutkan mempelajari modul berikutnya.
|
Jakarta, 31 Oktober 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Drs. H. Husin, M.M M. Agung Prabowo, S.Pd
NIP. 19630328 198703 1 007 NIP. 19651205 199503 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar